PDA

Просмотр полной версии : О статье "Швед, который управляет российским автомобильным гигантом"


Юрий Ефимов
15.12.2014, 18:51
http://www.lada4x4.net/uploads/posts/2014-12/1418647822_bu-shved.jpg

11 декабря 2014 года шведское издание Dagens industris("Промышленность сегодня") под заголовком "Швед, который управляет российским автомобильным гигантом" опубликовало большой материал (http://www.di.se/artiklar/2014/12/11/svensken-som-rattar-rysslands-biljatte/), посвященный президенту ОАО "АВТОВАЗ" Бу Андерссону. Предлагаем вам полный перевод этой статьи с сохранением авторских выделений издания.

Государственная программа утилизации автомобилей, увеличившая продажи русских "лад", была инициирована самим президентом. Его зовут Бу Андерссон, он работал на Saab и GM, а теперь пытается «переломить» АВТОВАЗ, российского автопроизводителя. Он возглавил компанию, чей бренд LADA за 21 год растерял свою долю рынка.

«Когда я пришел, у АВТОВАЗа позади был неудачный запуск. Теперь мы производим все, что мы пообещали,» - сообщил шведскому изданию «Индустрия сегодня» Бу Андерссон на мероприятии «Великий автопромышленный день» (Stora Bildagen) в Кларион Отеле Арланда 11 декабря 2014 года.
АВТОВАЗ принадлежит российскому государству на 49% и на 51% Renault-Nissan(так считают в издании, на самом деле только 25% - прим.ред.).

«Все деньги приходят от государства. Я более завишу от него, чем от Renault», сказал Бу Андерссон.

Он описывает себя как человека, который любит работать в самой грязи (прим.ред. - на самом деле, шведское издание приводит другие, более живописующие слова, которые мы не решаемся воспроизводить из культурных соображений). В реальности так и происходит, он "спускается" вниз и работает с людьми, выслушивая их проблемы. Каждое утро в 6:45 он встречается с 11 заводскими «боссами» и пристально изучает вчерашние показатели качества, объема выпуска и стоимости.

«Мы фокусируемся на нулевом результате. Я говорил о 16 тысячах. Но мы закончим при минус 2% роста. План был – ноль, но мы не успели.»

В октябре этого года компания зафиксировала снижение продаж на 18%. Бу Андерссон назвал Россию тележкой в «американских горках», которая будет продолжать падение еще 2 года, считает он.

«Всегда важно работать с потребителем. Для улучшения качества и стоимости техобслуживания, например. Мы лидеры по низкой цене, но никто не думал о клиенте. Самая важная вещь - запустить новые продукты, где мы сможем говорить об улучшении.»

Во время трудного года АВТОВАЗ получил значительную помощь от государства в виде программы утилизации. По-сути, это означало 20-процентную скидку на автомобили LADA. С ее помощью LADA продала в сентябре на 15.000 автомобилей больше, а всего 37.000 машин.
В принципе, государственная программа утилизации сделала возможным 100-процентный рост. Очевидно, что сотрудничество между бизнесом и политикой работает хорошо.

«В конце этой недели я отправляюсь к президенту Татарстана. Мы хорошо сотрудничаем. В других регионах дела похуже. Это зависит от обеих сторон. Если мы проводим слабую работу, то мы имеем плохие связи, хорошая работа поддерживает хорошие отношения. Но Россия - это великолепная большая страна с 82 регионами. И наши отношения здесь различны. В домашнем регионе, Самарской области, у нас хорошие отношения, в Татарстане у нас хорошие отношения, в Москве и Санкт-Петербурге мы их выстраиваем,» сказал Бу Андерссон.

Кто инициировал утилизационную программу?

«Я вышел на Правительство РФ и сказал, что было бы целесообразно запустить в этом году программу утилизации. Там выслушали мои аргументы и затем приняли решение. Это очень помогло LADA, но помогает и этой стране. Я ведь случайный представитель российский автопром, но я единственный, который работал в двух компаниях, которые по-прежнему сохраняют актуальность,» сказал он.

У Бу Андерссона каждый месяц встречи в Правительстве и с министром промышленности. Несмотря на близкие связи, он, похоже, совершенно не интересуется шведско-российскими отношениями. И в октябре он не следил за охотой за «не подводной лодкой» в Балтийском море.
«У меня не было времени. Я работал над тем, над чем должен работать.»

И у него нет соображений была ли это русская подводная лодка или нет.

«У меня достаточно своих проблем,» - говорит Бу Андерссон после его речи.

Malin Eirefelt, di.se
Перевод со шведского - Юрий Ефимов, Peter Jynnesjö

Piet
15.12.2014, 22:34
Yuri, thank you very much.

Sunny
23.12.2014, 08:53
По-моему, Андерссону очень трудно сейчас на ВАЗе - он реализует свою программу практически в одиночку... Подавляющее количество вазовцев его, к сожалению, не поддерживает (или только делаю видимость, что поддерживают). Отсюда, например, и отвратительная ситуация с перекупщиками, о которой я писал в другой теме. То есть тезис Андерссона о том, что "всегда важно работать с потребителем" разделяют немногие на ВАЗе... Команды единомышленников-профессионалов у Бу пока еще нет.